Calendario Oficial Federacion CyL Triatlón

descarga

 

Ya está listo en calendario de pruebas que organiza la Federación de Triatlón, no es un calendario cerrado, pues éste está sujeto a modificaciones y ajustes, pero permite hacernos una idea de las fechas de las pruebas a fin de planificar na nueva temporada

 

*TIPO: Federada (prueba homologada donde pueden participar federados y no federados con licencia de un día), promoción (prueba de distancias más cortas), menores (pruebas para categorías menores), Nacional (dentro del calendario nacional)

 

FECHA COMPETICIÓN TIPO* LUGAR

25-01-15 Nada y corre Río Esgueva Menores Valladolid
31-01-15 CTO. ESPAÑA TRIATLÓN INVIERNO Nacional Reinosa (Cantabria)
01-02-15 Duatlón Cros Villa de Aranda Federado y promoción Aranda de Duero (Burgos)
01-02-15 Duatlón promoción Santa Marta de Tormes (Circuito de Salamanca) Promoción Santa Marta de Tormes (Salamanca)
07-02-15 Duatlón Sprint Moraleja de Coca Federado y menores Moraleja de Coca (Segovia)
08-02-15 Duatlón Escolar Arroyo Menores y promoción Arroyo de la Encomienda (Valladolid)
08-02-15 DUATLÓN ÁGUILAS (CLASIFICATORIO) Nacional Aguilas (Murcia)
15-02-15
15-02-15 TRIATLÓN INVIERNO FUENTES DE INVIERNO Nacional Fuentes de Invierno (Asturias)
21-02-15 Duatlón Cross Cuellar Federado y menores Cuellar (Segovia)
22-02-15 Duatlón promoción Terradillos Promoción Terradillos (Salamanca)
22-02-15 Duatlón Sprint de Vinuesa Federado Vinuesa (Soria)
22-02-15 CTO. ESPAÑA DUATLÓN L.D. Nacional Orihuela
01-03-15 Duatlón escolar Valverde del Majano Menores Valverde del Majano
01-03-15 Duatlón Cross Fuentemolinos (XX Circuito Diputación de Burgos) Federado y promoción Fuentemolinos (Burgos)
01-03-15 TRIATLON INVIERNO VALLE DEL RONCAL Nacional Valle del Roncal (Navarra)
07-03-15
08-03-15 Duatlón Cross Fuenterrebollo Federado Fuenterrebollo (Segovia)
14-03-15 Duatlón Cros Palencia Federado Palencia
15-03-15
15-03-15 DUATLÓN DE MORCIN (CLASIFICATORIO) Nacional Morcín
21-03-15 Duatlón Escolar Laguna de Duero Menores Laguna (Valladolid)
21-03-15 Duatlón Cross de Bembibre Federado Bembibre (León)
22-03-14 Duatlón Sprint Ciudad de Burgos Federado Burgos
28-03-15 Duatlón Larga Distancia El Amogable-Soria (Cto. CyL) Federado El Amogable (Soria)
29-03-15 DUATLÓN CERDANYOLA (CLASIFICATORIO) Nacional Cerdanyola (Barcelona)
29-03-15 CTO. ESPAÑA DUATLÓN EQUIPOS Y RELEVOS Nacional Avilés
04-04-15 Duatlón Cros Melgar de Yuso Federado Melgar de Yuso (Palencia)
11-04-15
12-04-14 Cto. España Duatlón
Cto. España Duatlón GGEE Nacional Soria
11-04-15 Duatlón Cros Contiendas Federado, promoción y menores Valladolid
18-04-15
19-04-15 Duatlón Cros Villasandino (XX Circuito Diputación de Burgos) Federado Villasandino (Burgos)
19-04-15 COPA EUROPA MELILLA Internacional Melilla
23-04-15 Acuatlón de La Victoria Menores Valladolid
25-04-15
26-04-15 CTO. EUROPA DUATLÓN ALCOBENDAS Internacional Alcobendas
26-04-15 Duatlón Cros Guardo Federado Guardo (Palencia)
02-05-15 Duatlón Pedrosa del Príncipe (Cto. CyL) Federado Pedrosa del Príncipe (Burgos)
03-05-14 Triatlón menores Segovia Menores Segovia
09-05-15 Duatlón Cros Almenar (Circuito Soria) Federado, promoción y menores Almenar (Soria)
09-05-15 Duatlón Sprint Boadilla del Camino Federado Boadilla del Camino (Palencia)
10-05-15 COPA MUNDO MADRID Internacional Madrid
13-05-15 Duatlón menores Museo de la Ciencia Menores Valladolid
16-05-14 Duatlón Osorno Federado Osorno (Palencia)
16-05-15 Duatlón Cros Ciudad de Béjar (Cto. CyL) Federado, promoción y menores Béjar (Salamanca)
17-05-15 COPA DEL REY Y RELEVOS Nacional Marina D Or
17-05-15 IRONMAN 7.30 BARCELONA-CALELLA Nacional Calella
23-05-15 Duatlón Equipos Medina del Campo (Cto. CyL) Federado Medina del Campo (Valladolid)
24-05-15
30-05-15 Triatlón menores La Lastrilla (Cto. infantil CyL) Menores La Lastrilla (Segovia)
30-05-15 Duatlón Cross Villamuriel Federado Villamuriel (Palencia)
30-05-15 Triatlón Olímpico sin drafting Juarros de Voltoya Federado Juarros de Voltoya (Segovia)
31-05-15
06-06-15 Triatlón Olímpico sin drafting Arroyo de la Encomienda Federado Arroyo de la Encomiena (Valladolid)
06-06-15 Triatlón M.D. El Bierzo Federado El Bierzo (León)
07-06-14 Triatlón Ribera de Castilla Menores Valladolid
13-06-15 Triatlón Sprint Ciudad de Zamora Federado Zamora
14-06-15 Triatlón Olímpico Ciudad de Palencia Federado Palencia
14-06-15 Triatlón M.D. Desafío Castilla y León Salamanca (Cto. CyL) Federado Salamanca
20-06-15 Triatlón Sprint Grijota Federado Grijota (Palencia)
21-06-15
21-06-15 CTO. ESPAÑA TRIALTON SPRINT Y ACUATLÓN Nacional Pontevedra
27-06-15 Triatlón Olímpico sin drafting Villameca Federados Villameca (León)
27-06-15 Triatlón Cross Mancomunidad de la Atalaya (Cto. de CyL) Federado Segovia
28-06-15 Acuatlón Mancomunidad de la Atalaya (Cto. CyL) Federado Segovia
28-06-15 CTO. ESPAÑA TRIATLÓN M.D. Nacional Valencia
28-06-15 CTO. ESPAÑA TRIATLON ESCOLAR Nacional Águilas (Murcia)
04-07-15 Acuatlón de promoción Las Moreras Promoción Valladolid
05-07-15 Triatlón por Equipos Las Moreras Federado Valladolid
05-07-15 STELLMAN HALF TRIATLHON Federado Maderuelo (Segovia)
11-07-15 Triatlón Cros Dueñas Federado y promoción Dueñas (Palencia)
12-07-15 Triatlón promoción Ciudad de Soria Promoción Soria
18-07-15 Triatlón promoción La Granja Promoción La Granja (Segovia)
18-07-15 Triatlón Olímpico Ciudad de Palencia Federado Palencia
19-07-15 Triatlón Sprint Villa de Almazán (Cto. España Triatlón Autonomías) Federado y promoción Almazán (Soria)
25-07-15 Triatlón Sprint Torquemada Federado Torquemada (Palencia)
26-07-15 CTO. EUROPA BANYOLES YOUTH Y SUB-23 Internacional Banyoles
01-08-15 Duatlón promoción de Piña de Esgueva Promoción Piña (Palencia)
02-08-15 Triatlón Sprint Ciudad de Valladolid (Cto. CyL) Federado Valladolid
08-08-15 Triatlón Cros Astudillo Federado y promoción Astudilla (Palencia)
09-08-15 Triatlón Olímpico sin drafting Aranda de Duero Federado Aranda de Duero (Burgos)
15-08-15 Duatlón Cros Santa Colomba de Sanabria Federado y promoción Santa Colomba de Sanabria
15-08-15 Triatlón menores Lantadilla Menores Lantadilla (Palencia)
16-08-15 Triatlón Media Distancia Desafío Castilla y León Federado Medina de Rioseco (Valladolid)
22-08-15 Triatlón sprint Lantadilla (Cto. CyL) Federado Lantadillla (Palencia)
30-08-15 Triatlón menores Melgar de Yuso Menores Melgar de Yuso (Palencia)
06-09-15 Triatlón Sprint de Pampliega Federado Pampliega (Burgos)
06-09-15 Triatlón M.D. Riaño Federado Riaño (León)
13-09-15 CTO. ESPAÑA TRIATLÓN POR CLUBES Nacional Águilas
19-09-15 Triatlón Sprint Bodegas Valbuena de Duero y San Bernardo Federado y menores Valbuena de Duero (Valladolid)
26-09-15 Duatlón Cros Santa María del Páramo Federado, promoción y menores Santa Mª del Páramo (León)
26-09-15 Duatlón Cross Extremo Covaleda (Circuito Soria) Federado Covaleda (Soria)
27-09-15 CTO. ESPAÑA TRIATLÓN OLIMPICO Nacional Altafulla
05-10-15 Duatlón Cros Villa de Almazán (Circuito Soria) Federado Almazán (Soria)
04-10-15 IRONMAN BARCELONA-CALELLA Nacional Calella
10-10-15 CTO. ESPAÑA Y EUROPA DUATLÓN CROS Internacional y Nacional Castro Urdiales (Cantabria)
11-10-15 CTO. ESPAÑA CUADRIATLON Nacional Castro Urdiales (Cantabria)
12-10-15 CTO. ESPAÑA TRIATLÓN CROS Nacional Castro Urdiales (Cantabria)
12-10-15 Duatlón promoción Soria “Memorial María García Rubio” (Circuito Soria) Promoción y menores Soria
17-10-15
17-10-15 HALF CHALLENGE PAGUERA Nacional Paguera (Mallorca)
25-10-15 CTO. ESPAÑA TRIATLÓN L.D. Nacional Ibiza
08-11-15 Duatlón promoción Valladolid Promoción y menores Valladolid

 

FUENTE http://www.triatloncastillayleon.com/node/1450

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *